Fussball WM 2010


Deutschland

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974
1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014

Turnierübersicht
Achtelfinale Viertelfinale Halbfinalefinale Spiel um den 3.Platz
Finale
 
Torjägerliste
Auszeichnungen - Bester Junger Spieler, Goldenen Schuh, Goldene Ball
 
Die Deutsche Nationalmannschaft 2010
 
WM-Historie Deutsche WM-Historie



Zurück zum Inhaltsverzeichnis!


Fussball WM 2010

Turnierübersicht

Gruppenphase

Gruppe A
Rang Land Punkte Tore Diff
1 Uruguay Uruguay 7 4:0 4
2 Mexiko Mexiko 4 3:2 1
3 Südafrika Südafrika 4 3:5 -2
4 Frankreich Frankreich 1 1:4 -3
Fr., 11. Juni 2010, 16.00 Uhr in Johannesburg (Soccer City)
Südafrika - Mexiko 1:1 (0:0)
Fr., 11. Juni 2010, 20.30 Uhr in Kapstadt
Uruguay - Frankreich 0:0 (0:0)
Mi., 16. Juni 2010, 20.30 Uhr in Tshwane/Pretoria
Südafrika - Uruguay 0:3 (0:1)
Do., 17. Juni 2010, 20.30 Uhr in Polokwane
Frankreich - Mexiko 0:2 (0:0)
Di., 22. Juni 2010, 16.00 Uhr in Rustenburg
Mexiko - Uruguay 0:1 (0:1)
Di., 22. Juni 2010, 16.00 Uhr in Mangaung/Bloemfontein
Frankreich - Südafrika 1:2 (0:2)
Gruppe B
Rang Land Punkte Tore Diff
1 Argentinien Argentinien 9 7:1 6
2 Südkorea Südkorea 4 5:6 -1
3 Griechenland Griechenland 3 2:5 -3
4 Nigeria Nigeria 1 3:5 -2
Sa., 12. Juni 2010, 13.30 Uhr in Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Südkorea - Griechenland 2:0 (1:0)
Sa., 12. Juni 2010, 16.00 Uhr in Johannesburg (Ellis-Park-Stadion)
Argentinien - Nigeria 1:0 (1:0)
Do., 17. Juni 2010, 13.30 Uhr in Johannesburg (Soccer City)
Argentinien - Südkorea 4:1 (2:1)
Do., 17. Juni 2010, 16.00 Uhr in Mangaung/Bloemfontein
Griechenland - Nigeria 2:1 (1:1)
Di., 22. Juni 2010, 20.30 Uhr in Durban
Nigeria - Südkorea 2:2 (1:1)
Di., 22. Juni 2010, 20.30 Uhr in Polokwane
Griechenland - Argentinien 0:2 (0:0)
Gruppe C
Rang Land Punkte Tore Diff
1 Vereinigte Staaten USA 5 4:3 1
2 England England 5 2:1 1
3 Slowenien Slowenien 4 3:3 0
4 Algerien Algerien 1 0:2 -2
Sa., 12. Juni 2010, 20.30 Uhr in Rustenburg
England - USA 1:1 (1:1)
So., 13. Juni 2010, 13.30 Uhr in Polokwane
Algerien - Slowenien 0:1 (0:0)
Fr., 18. Juni 2010, 16.00 Uhr in Johannesburg (Ellis-Park-Stadion)
Slowenien - USA 2:2 (2:0)
Fr., 18. Juni 2010, 20.30 Uhr in Kapstadt
England - Algerien 0:0 (0:0)
Mi., 23. Juni 2010, 16.00 Uhr in Tshwane/Pretoria
USA - Algerien 1:0 (0:0)
Mi., 23. Juni 2010, 16.00 Uhr in Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Slowenien - England 0:1 (0:1)
Gruppe D
Rang Land Punkte Tore Diff
1 Deutschland Deutschland 6 5:1 4
2 Ghana Ghana 4 2:2 0
3 Australien Australien 4 3:6 -3
4 Serbien Serbien 3 2:3 -1
So., 13. Juni 2010, 16.00 Uhr in Tshwane/Pretoria
Serbien - Ghana 0:1 (0:0)
So., 13. Juni 2010, 20.30 Uhr in Durban
Deutschland - Australien 4:0 (2:0)
Fr., 18. Juni 2010, 13.30 Uhr in Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Deutschland - Serbien 0:1 (0:1)
Sa., 19. Juni 2010, 16.00 Uhr in Rustenburg
Ghana - Australien 1:1 (1:1)
Mi., 23. Juni 2010, 20.30 Uhr in Nelspruit
Australien - Serbien 2:1 (0:0)
Mi., 23. Juni 2010, 20.30 Uhr in Johannesburg (Soccer City)
Ghana - Deutschland 0:1 (0:0)
Gruppe E
Rang Land Punkte Tore Diff
1 Niederlande Niederlande 9 5:1 4
2 Japan Japan 6 4:2 2
3 Dänemark Dänemark 3 3:6 -3
4 Kamerun Kamerun 0 2:5 -3
Mo., 14. Juni 2010, 13.30 Uhr in Johannesburg (Soccer City)
Niederlande - Dänemark 2:0 (0:0)
Mo., 14. Juni 2010, 16.00 Uhr in Mangaung/Bloemfontein
Japan - Kamerun 1:0 (1:0)
Sa., 19. Juni 2010, 13.30 Uhr in Durban
Niederlande - Japan 1:0 (0:0)
Sa., 19. Juni 2010, 20.30 Uhr in Tshwane/Pretoria
Kamerun - Dänemark 1:2 (1:1)
Do., 24. Juni 2010, 20.30 Uhr in Rustenburg
Dänemark - Japan 1:3 (0:2)
Do., 24. Juni 2010, 20.30 Uhr in Kapstadt
Kamerun - Niederlande 1:2 (0:1)
Gruppe F
Rang Land Punkte Tore Diff
1 Paraguay Paraguay 5 3:1 2
2 Slowakei Slowakei 4 4:5 -1
3 Neuseeland Neuseeland 3 2:2 0
4 Italien Italien 2 4:5 -1
Mo., 14. Juni 2010, 20.30 Uhr in Kapstadt
Italien - Paraguay 1:1 (0:1)
Di., 15. Juni 2010, 13.30 Uhr in Rustenburg
Neuseeland - Slowakei 1:1 (0:0)
So., 20. Juni 2010, 13.30 Uhr in Mangaung/Bloemfontein
Slowakei - Paraguay 0:2 (0:1)
So., 20. Juni 2010, 16.00 Uhr in Nelspruit
Italien - Neuseeland 1:1 (1:1)
Do., 24. Juni 2010, 16.00 Uhr in Polokwane
Paraguay - Neuseeland 0:0 (0:0)
Do., 24. Juni 2010, 16.00 Uhr in Johannesburg (Ellis-Park-Stadion)
Slowakei - Italien 3:2 (1:0)
Gruppe G
Rang Land Punkte Tore Diff
1 Brasilien Brasilien 7 5:2 3
2 Portugal Portugal 5 7:0 7
3 Elfenbeinküste Elfenbeinküste 4 4:3 1
4 Nordkorea Nordkorea 0 1:12 -11
Di., 15. Juni 2010, 16.00 Uhr in Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Elfenbeinküste - Portugal 0:0 (0:0)
Di., 15. Juni 2010, 20.30 Uhr in Johannesburg (Ellis-Park-Stadion)
Brasilien - Nordkorea 2:1 (0:0)
So., 20. Juni 2010, 20.30 Uhr in Johannesburg (Soccer City)
Brasilien - Elfenbeinküste 3:1 (1:0)
Mo., 21. Juni 2010, 13.30 Uhr in Kapstadt
Portugal - Nordkorea 7:0 (1:0)
Fr., 25. Juni 2010, 16.00 Uhr in Nelspruit
Nordkorea - Elfenbeinküste 0:3 (0:2)
Fr., 25. Juni 2010, 16.00 Uhr in Durban
Portugal - Brasilien 0:0 (0:0)
Gruppe H
Rang Land Punkte Tore Diff
1 Spanien Spanien 6 4:2 2
2 Chile Chile 6 3:2 1
3 Schweiz Schweiz 4 1:1 0
4 Honduras Honduras 1 0:3 -3
Mi., 16. Juni 2010, 13.30 Uhr in Nelspruit
Honduras - Chile 0:1 (0:1)
Mi., 16. Juni 2010, 16.00 Uhr in Durban
Spanien - Schweiz 0:1 (0:0)
Mo., 21. Juni 2010, 16.00 Uhr in Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Chile - Schweiz 1:0 (0:0)
Mo., 21. Juni 2010, 20.30 Uhr in Johannesburg (Ellis-Park-Stadion)
Spanien - Honduras 2:0 (1:0)
Fr., 25. Juni 2010, 20.30 Uhr in Mangaung/Bloemfontein
Schweiz - Honduras 0:0 (0:0)
Fr., 25. Juni 2010, 20.30 Uhr in Tshwane/Pretoria
Chile - Spanien 1:2 (0:2)
ab zur Auswahl


Achtelfinale
1 26. Juni 2010, 16:00 Uhr Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Uruguay - Südkorea 2:1 (1:0)
2 26. Juni 2010, 20:30 Uhr Rustenburg USA - Ghana 1:2 n.V. (1:1, 1:0)
3 27. Juni 2010, 20:30 Uhr Johannesburg (Soccer City) Argentinien - Mexiko 3:1 (2:0)
4 27. Juni 2010, 16:00 Uhr Mangaung/Bloemfontein Deutschland - England 4:1 (2:1)
5 28. Juni 2010, 16:00 Uhr Durban Niederlande - Slowakei 2:1 (1:0)
6 28. Juni 2010, 20:30 Uhr Johannesburg (Ellis Park) Brasilien - Chile 3:0 (2:0)
7 29. Juni 2010, 16:00 Uhr Tshwane/Pretoria Paraguay - Japan 5:3 n.E (0:0, 0:0)
8 29. Juni 2010, 20:30 Uhr Kapstadt Spanien - Portugal 1:0 (0:0)
ab zur Auswahl


Viertelfinale
1 2. Juli 2010, 20:30 Uhr Johannesburg (Soccer City) Uruguay - Ghana 5:3 n.E, (1:1, 0:1)
2 2. Juli 2010, 16:00 Uhr Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Niederlande - Brasilien 2:1 (0:1)
3 3. Juli 2010, 16:00 Uhr Kapstadt Argentinien - Deutschland 0:4 (0:1)
4 3. Juli 2010, 20:30 Uhr Johannesburg (Ellis Park) Paraguay - Spanien 0:1 (0:0)
ab zur Auswahl


Halbfinale
1 6. Juli 2010, 20:30 Uhr Kapstadt Uruguay - Niederlande 2:3 (1:1)
2 7. Juli 2010, 20:30 Uhr Durban Deutschland - Spanien 0:1 (0:0)
ab zur Auswahl


Spiel um Platz 3
- 10. Juli 2010, 20:30 Uhr Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth Uruguay - Deutschland 2:3 (1:1)
ab zur Auswahl


Finale
- 11. Juli 2010, 20:30 Uhr Johannesburg (Soccer City) Niederlande - Spanien 0:1 n.V. (0:0)

Weltmeister 2010 : Spanien

ab zur Auswahl

Finalrunde

Finalrunde

Weltmeister 2010 : Spanien

ab zur Auswahl


Torjägerliste

Rang Spieler Team Tore nach Vorrunde Finalrunden Vorlagen Minuten
1 Thomas Müller Deutschland 5 1 4 3 473
2 David Villa Spanien 5 3 2 1 635
3 Wesley Sneijder Niederlande 5 1 4 1 652
4 Diego Forlan Uruguay 5 1 4 1 654
5 Gonzalo Higuain Argentinien 4 3 1 0 341
6 Róbert Vittek Slowakei 4 3 1 0 353
7 Miroslav Klose Deutschland 4 1 3 0 357

ab zur Auswahl



Auszeichnungen WM 2010

Bester Junger Spieler

Bester Junger Spieler
Thomas Müller (Deutschland)
ab zur Auswahl



Die besten Torhüter der WM-Endrunde (Goldener Handschuh )

besten Torhüter
Iker Casillas (Spanien)
ab zur Auswahl



Die besten Torjäger der WM-Endrunde (Goldener-Schuh)

Bester Torjäger
Thomas Müller (Deutschland)
Bester Torjäger 2  Bester Torjäger 3
David Villa                      Wesley Sneijder

Rang Spieler Team Tore Vorlagen Minuten
Bester Torjäger 1 Thomas Müller Deutschland 5 3 473
Bester Torjäger 2 David Villa Spanien 5 1 635
Bester Torjäger 3 Wesley Sneijder Niederlande 5 1 652
ab zur Auswahl



Die besten Spieler der WM-Endrunde (Goldener Ball)

Goldener Ball
Silbener Ball   Bronzener Ball

Rang Spieler Team
Goldener Ball Diego Forlan Uruguay
Silbener Ball Wesley Sneijder Niederlande
Bronzener Ball David Villa Spanien
Die 10 Kandidaten!
Spieler Team
Diego Forlan Uruguay
Asamoah Gyan Ghana
Xavi Spanien
Andres Iniesta Spanien
Lionel Messi Argentinien
Mesut Oezil Deutschland
Arjen Robben Niederlande
Bastian Schweinsteiger Deutschland
Wesley Sneijder Niederlande
David Villa Spanien

ab zur Auswahl


Zurück zum Inhaltsverzeichnis!

Valid XHTML 1.0!


Letzte Aktualisierung :