Fussball WM 2018


1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966
1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998
2002 2006 2010 2014 2018      

Turnierübersicht
Achtelfinale Viertelfinale Halbfinalefinale Spiel um den 3.Platz
Finale
 
Torjägerliste
Auszeichnungen - Bester Junger Spieler, Goldenen Schuh, Goldene Ball
 
Die Deutsche Nationalmannschaft 2018
 
WM-Historie Deutsche WM-Historie



Zurück zum Inhaltsverzeichnis!


Fussball WM 2018

Turnierübersicht

Gruppenphase

Gruppe A
Rang Land S U N Punkte Tore Diff
1. Russland 1 0 0 3 5:0 5
2. Uruguay 1 0 0 3 1:0 1
3. Ägypten 0 0 1 0 0:1 -1
4. Saudi-Arabien 0 0 1 0 0:5 -5
Do., 14. Juni 2018, 18:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Moskau
Russland - Saudi-Arabien 5:0 (2:0)
Fr., 15. Juni 2018, 17:00 Uhr (14:00 Uhr MESZ) in Jekaterinburg
Ägypten - Uruguay 0:1 (0:0)
Di., 19. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Sankt Petersburg
Russland - Ägypten -:- (-:-)
Mi., 20. Juni 2018, 18:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Rostow am Don
Uruguay - Saudi-Arabien -:- (-:-)
Mo., 25. Juni 2018, 18:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Samara
Uruguay - Russland -:- (-:-)
Mo., 25. Juni 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Wolgograd
Saudi-Arabien - Ägypten -:- (-:-)
Gruppe B
Rang Land S U N Punkte Tore Diff
4. Iran 1 0 0 3 1:0 1
2. Portugal 0 1 0 1 3:3 0
2. Spanien 0 1 0 1 3:3 0
4. Marokko 0 0 1 0 0:1 -1
Fr., 15. Juni 2018, 18:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Sankt Petersburg
Marokko - Iran 0:1 (0:0)
Fr., 15. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Sotschi
Portugal - Spanien 3:3 (2:1)
Mi., 20. Juni 2018, 15:00 Uhr (14:00 Uhr MESZ) in Moskau
Portugal - Marokko -:- (-:-)
Mi., 20. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Kasan
Iran - Spanien -:- (-:-)
Mo., 25. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Saransk
Iran - Portugal -:- (-:-)
Mo., 25. Juni 2018, 20:00 Uhr (MESZ) in Kaliningrad
Spanien - Marokko -:- (-:-)
Gruppe C
Rang Land S U N Punkte Tore Diff
1. Frankreich 1 0 0 3 2:1 1
2. Dänemark 1 0 0 3 1:0 1
3. Australien 0 0 1 0 1:2 -1
4. Peru 0 0 1 0 0:1 -1
Sa., 16. Juni 2018, 13:00 Uhr (12:00 Uhr MESZ) in Kasan
Frankreich - Australien 2:1 (0:0)
Sa., 16. Juni 2018, 19:00 Uhr (18:00 Uhr MESZ) in Saransk
Peru - Dänemark 0:1 (0:0)
Do., 21. Juni 2018, 16:00 Uhr (14:00 Uhr MESZ) in Samara
Dänemark - Australien -:- (-:-)
Do., 21. Juni 2018, 20:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Jekaterinburg
Frankreich - Peru -:- (-:-)
Di., 26. Juni 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Moskau
Dänemark - Frankreich -:- (-:-)
Di., 26. Juni 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Sotschi
Australien - Peru -:- (-:-)
Gruppe D
Rang Land S U N Punkte Tore Diff
1. Kroatien 1 0 0 3 2:0 2
2. Argentinien 0 1 0 1 1:1 0
2. Island 0 1 0 1 1:1 0
4. Nigeria 0 0 1 0 0:2 -2
Sa., 16. Juni 2018, 16:00 Uhr (15:00 Uhr MESZ) in Moskau
Argentinien - Island 1:1 (1:1)
Sa., 16. Juni 2018, 21:00 Uhr (MESZ) in Kaliningrad
Kroatien - Nigeria 2:0 (1:0)
Do., 21. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Nischni Nowgorod
Argentinien - Kroatien -:- (-:-)
Fr., 22. Juni 2018, 18:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Wolgograd
Nigeria - Island -:- (-:-)
Di., 26. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Sankt Petersburg
Nigeria - Argentinien -:- (-:-)
Di., 26. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Rostow am Don
Island - Kroatien -:- (-:-)
Gruppe E
Rang Land S U N Punkte Tore Diff
1. Serbien 1 0 0 3 1:0 1
2. Brasilien 0 1 0 1 1:1 0
2. Schweiz 0 1 0 1 1:1 0
3. Costa Rica 0 0 1 0 0:1 -1
So., 17. Juni 2018, 16:00 Uhr (14:00 Uhr MESZ) in Samara
Costa Rica - Serbien 0:1 (0:0)
So., 17. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Rostow am Don
Brasilien - Schweiz 1:1 (1:0)
Fr., 22. Juni 2018, 15:00 Uhr (14:00 Uhr MESZ) in Sankt Petersburg
Brasilien - Costa Rica -:- (-:-)
Fr., 22. Juni 2018, 20:00 Uhr (MESZ) in Kaliningrad a
Serbien - Schweiz -:- (-:-)
Mi., 27. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Moskau
Serbien - Brasilien -:- (-:-)
Mi., 27. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Nischni Nowgorod
Schweiz - Costa Rica -:- (-:-)
Gruppe F
Rang Land S U N Punkte Tore Diff
1. Mexiko 1 0 0 3 1:0 1
1. Schweden 1 0 0 3 1:0 1
3. Südkorea 0 0 1 0 0:1 -1
3. Deutschland 0 0 1 0 0:1 -1
So., 17. Juni 2018, 18:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Moskau
Deutschland - Mexiko 0:1 (0:1)
Mo., 18. Juni 2018, 15:00 Uhr (14:00 Uhr MESZ) in Nischni Nowgorod
Schweden - Südkorea 1:0 (0:0)
Sa., 23. Juni 2018, 18:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Rostow am Don
Südkorea - Mexiko -:- (-:-)
Sa., 23. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Sotschi
Deutschland - Schweden -:- (-:-)
Mi., 27. Juni 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Kasan
Südkorea - Deutschland -:- (-:-)
Mi., 27. Juni 2018, 19:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Jekaterinburg
Mexiko - Schweden -:- (-:-)
Gruppe G
Rang Land S U N Punkte Tore Diff
1. Belgien 1 0 0 3 3:0 3
2. England 1 0 0 3 2:1 1
3. Tunesien 0 0 1 0 1:2 -1
4. Panama 0 0 1 0 0:3 -3
Mo., 18. Juni 2018, 18:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Sotschi
Belgien - Panama 3:0 (0:0)
Mo., 18. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Wolgograd
Tunesien - England 1:2 (1:1)
Sa., 23. Juni 2018, 15:00 Uhr (14:00 Uhr MESZ) in Moskau
Belgien - Tunesien -:- (-:-)
So., 24. Juni 2018, 15:00 Uhr (14:00 Uhr MESZ) in Nischni Nowgorod
England - Panama -:- (-:-)
Do., 28. Juni 2018, 20:00 Uhr (MESZ) in Kaliningrad
England - Belgien -:- (-:-)
Do., 28. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Saransk
Panama - Tunesien -:- (-:-)
Gruppe H
Rang Land S U N Punkte Tore Diff
1. Polen 0 0 0 0 0:0 0
2. Senegal 0 0 0 0 0:0 0
3. Kolumbien 0 0 0 0 0:0 0
4. Japan 0 0 0 0 0:0 0
Di., 19. Juni 2018, 15:00 Uhr (14:00 Uhr MESZ) in Saransk
Kolumbien - japan -:- (-:-)
Di., 19. Juni 2018, 18:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Moskau
Polen - Senegal -:- (-:-)
So., 24. Juni 2018, 20:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Jekaterinburg
Japan - Senegal -:- (-:-)
So., 24. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Kasan
Polen - Kolumbien -:- (-:-)
Do., 28. Juni 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Wolgograd
Japan - Polen -:- (-:-)
Do., 28. Juni 2018, 18:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Samara
Senegal - Kolumbien -:- (-:-)
ab zur Auswahl


Achtelfinale
Sa., 30. Juni 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Kasan (Kasan-Arena)
Spiel 1 Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe D -:- (-:-)
 
Sa., 30. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Sotschi (Olympiastadion Sotschi)
Spiel 2 Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B -:- (-:-)
 
So., 1. Juli 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Moskau (Olympiastadion Luschniki)
Spiel 3 Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A -:- (-:-)
 
So., 1. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Nischni Nowgorod (Stadion Nischni Nowgorod)
Spiel 4 Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe C -:- (-:-)
 
Mo., 2. Juli 2018, 18:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Samara (Kosmos-Arena)
Spiel 5 Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe F -:- (-:-)
 
Mo., 2. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Rostow am Don (Rostow Arena)
Spiel 6 Sieger Gruppe G - Zweiter Gruppe H -:- (-:-)
 
Di., 3. Juli 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Sankt Petersburg (Krestowski-Stadion)
Spiel 7 Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E -:- (-:-)
 
Di., 3. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Moskau (Spartak-Stadion)
Spiel 8 Sieger Gruppe H - Zweiter Gruppe G -:- (-:-)
 
ab zur Auswahl


Viertelfinale
Fr., 6. Juli 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Nischni Nowgorod (Stadion Nischni Nowgorod)
Spiel 1 Sieger Achtelfinale 2 - Sieger Achtelfinale 1 -:- (-:-)
 
Fr., 6. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Kasan (Kasan-Arena)
Spiel 2 Sieger Achtelfinale 5 - Sieger Achtelfinale 6 -:- (-:-)
 
Sa., 7. Juli 2018, 18:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Samara (Kosmos-Arena)
Spiel 3 Sieger Achtelfinale 7 - Sieger Achtelfinale 8 -:- (-:-)
 
Sa., 7. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Sotschi (Olympiastadion Sotschi)
Spiel 4 Sieger Achtelfinale 3 - Sieger Achtelfinale 4 -:- (-:-)
 
ab zur Auswahl


Halbfinale
Di., 10. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Sankt Petersburg (Krestowski-Stadion) )
Spiel 1 Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2 -:- (-:-)
 
Mi., 11. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ) in Moskau (Olympiastadion Luschniki)
Spiel 2 Sieger Viertelfinale 4 - Sieger Viertelfinale 3 -:- (-:-)
 
ab zur Auswahl


Spiel um Platz 3
Sa., 14. Juli 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) in Sankt Petersburg (Krestowski-Stadion)
Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2 -:- (-:-)
 
ab zur Auswahl


Finale
Finale So., 15. Juli 2018, 18:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ) in Moskau (Olympiastadion Luschniki)
Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 -:- (-:-)
 

Weltmeister 2018 : ???

ab zur Auswahl

Finalrunde

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
Sa., 30. Juni 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ)            
Sieger Gruppe A -
Fr., 6. Juli 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ)
Zweiter Gruppe B -  
Sieger Achtelfinale 2 -
Sa., 30. Juni 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ)
  Sieger Achtelfinale 1 -  
Sieger Gruppe C -
Di., 10. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ)
Zweiter Gruppe D -  
Sieger Viertelfinale 1 -
Mo., 2. Juli 2018, 18:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ)
  Sieger Viertelfinale 2 -  
Sieger Gruppe E -
Fr., 6. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ)
Zweiter Gruppe F -  
Sieger Achtelfinale 3 -
Mo., 2. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ)
  Sieger Achtelfinale 4 -  
Sieger Gruppe G -
So., 15. Juli 2018, 18:00 Uhr (17:00 Uhr MESZ)
Zweiter Gruppe H -  
Sieger Halbfinale 1 -
So., 1. Juli 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ)
  Sieger Halbfinale 2 -
Sieger Gruppe B -
Sa., 7. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ)
Zweiter Gruppe A -  
Sieger Achtelfinale 5 -
So., 1. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ)
  Sieger Achtelfinale 6 -  
Sieger Gruppe D -
Mi., 11. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ)
Zweiter Gruppe C -  
Sieger Viertelfinale 4 -
Di., 3. Juli 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ)
  Sieger Viertelfinale 3 -   Um 3. Platz
Sieger Gruppe F -
Sa., 7. Juli 2018, 18:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ) Sa., 14. Juli 2018, 17:00 Uhr (16:00 Uhr MESZ)
Zweiter Gruppe E -  
Sieger Achtelfinale 7 - Verlierer Halbfinale 1 -
Di., 3. Juli 2018, 21:00 Uhr (20:00 Uhr MESZ)
  Sieger Achtelfinale 8 -   Verlierer Halbfinale 2 -
Sieger Gruppe H -
Zweiter Gruppe G -  

1 Sieg im Elfmeterschießen

2 Sieg nach Verlängerung

ab zur Auswahl


Torjägerliste

Rang Spieler Team Tore nach Vorrunde Finalrunden Vorlagen Minuten
1 ??? ?? 0 0 0 0 000
2 ??? ?? 0 0 0 0 000
3 ??? ?? 0 0 0 0 000
4 ??? ?? 0 0 0 0 000
5 ??? ?? 0 0 0 0 000

ab zur Auswahl



Auszeichnungen WM 2018

Bester Junger Spieler

Bester Junger Spieler
???(???)

ab zur Auswahl



Die besten Torhüter der WM-Endrunde (Goldener Handschuh )

besten Torhüter
???(???)

ab zur Auswahl



Die besten Torjäger der WM-Endrunde (Goldener-Schuh)

Bester Torjäger
???(???)
Bester Torjäger 2  Bester Torjäger 3
???(???)                       ???(???)

Rang Spieler Team Tore Vorlagen Minuten
Bester Torjäger 1 - - - ??? 0 0 0000
Bester Torjäger 2 - - - ??? 0 0 0000
Bester Torjäger 3 - - - ??? 0 0 0000

ab zur Auswahl



Die besten Spieler der WM-Endrunde (Goldener Ball)

Goldener Ball
Silbener Ball   Bronzener Ball

Rang Spieler Team
Goldener Ball ??? ???
Silbener Ball ??? ???
Bronzener Ball ??? ???
Die 10 Kandidaten!
Spieler Team
??? ???
??? ???
??? ???
??? ???
??? ???
??? ???
??? ???
??? ???
??? ???
??? ???

ab zur Auswahl


Zurück zum Inhaltsverzeichnis!

Valid XHTML 1.0!


Letzte Aktualisierung :